Sie befinden sich hier: Produkte / LWL / Glasfaser / Spleissboxen + Zubehör / LWL Kupplungen und Adapter
Deutsch
English
Español

Glasfaser Kupplungen

Glasfaser Kupplungen werden in unzähligen Varianten hergestellt. Glasfaser Kupplungen unterscheiden sich vor allem hinsichtlich Buchsentyp, Gehäusetyp undModentyp / Zentrierhülse.
Für jeden passenden Glasfaser Stecker gibt es mindestens eine passende Glasfaser Kupplung. Der Buchsentyp definiert, welcher Glasfaser Stecker mechanisch, also nur von der Bauform her, passt. Das sind bspw. LC Kupplungen, SC Kupplungen oder E2000 Kupplungen. Neben den klassischen Glasfaser Kupplungen, die auf beiden Seiten die gleiche Buchse haben (also LC-LC, SC-SC, E2000-E2000), gibt es noch Hybridkupplungen, die 2 verschiedene Buchsentypen miteinander verbinden. Häufig sind dies LC-SC Kupplungen.
Unterschiedlich Gehäuse bezieht sich vor allem auf das Material. Überwiegend werden Glasfaser Kupplungen mit Kunststoffgehäuse hergestellt. Dabei werden verschiedene Farben genutzt, um die Modenzugehörigkeit der Kupplung besser erkennen zu können. Als Standard etabliert hat sich blau für Singlemode, beige für Multimode, aqua / türkis für OM3 und magenta für OM4. Außerdem werden auch Glasfaser Kupplungen mit Metallgehäuse angeboten, die deutlich stabiler sind und sich besser für raue Umgebung eignen.
Die zuvor erwähnten Glasfaser Kupplungen sind für Multimode und Singlemode erhältlich. Der lichtführende Kern einer Multimodefaser hat in der Regel 50μm oder 62,5μm, sodass eine Zentrierhülse aus Phosphor / Bronze ausreichend ist. Singlemodefasern haben lediglich einen lichtführenden Kern von 9μm, sodass die Zentrierhülsen bei Singlemode Glasfaser Kupplungen aus Keramik, und somit genauer, sind.

ST Singlemode Kupplung, simplex, Metall

ST Singlemode Kupplung, simplex, Metall

ST SM Kupplung, sx, Keramik

Artikelnummer: KS-ST

ST duplex Kupplung, Multimode, beige

Multimode ST duplex Kupplung

Phosphor-Bronze, Einbaumaß SC duplex, 2*ST/ST

Artikelnummer: KM-STdx

E2000/APC Kupplung, Huber & Suhner, grün, Schrägschliff 8°

E2000/APC Kupplung, Huber & Suhner

grünes Kunststoffgehäuse, E2000 Schrägschliff

Artikelnummer: KS-E2°

E2000/APC Kupplung, Reichle & de Masari, grün, Schrägschliff 8°

E2000/APC Kupplung, Reichle & de Masari, Singlemode, R&M

E2000/APC Kupplung in grün, simplex, SM

Artikelnummer: KS-E2°

E2000/PC Kupplung, Singlemode, Huber & Suhner

Kunststoffgehäuse, blau

Artikelnummer: KS-E2

E2000/APC duplex Kupplung, Huber & Suhner

H&S E2000 dx Kupplung für Schrägschliff

Artikelnummer: KS-E2°dx

lwl st-sc Kupplung - Hybridkupplung ST/SC, Singlemode, Metall

lwl st-sc Kupplung - Hybridkupplung ST/SC, Singlemode, Metall

Metallgehäuse, Keramik, STdx/SCdx Kupplung

Artikelnummer: KS-ST/SCD, M