Sie befinden sich hier: Produkte / LWL / Glasfaser / LWL Patchkabel (konfektioniert)
Deutsch
English
Español

Konfektionierte LWL Patchkabel

Wir konfektionieren individuelle LWL Patchkabel auch in Deutschland. In der Regel setzen wir hochwertige Komponenten, z.B. Draka Kabel und AMP Stecker, ein, um Simplex oder Duplex Patchkabel nach Ihren Wünschen herzustellen.

Wir fertigen Singlemode LWL Patchkabel in den Qualitätsstufen OS1 und OS2 und Multimode LWL Patchkabel in OM1, OM2, OM3+ und OM4. Neben den Standard LWL Patchkabeln mit einfachem Mantel, fertigen wir auch Breakoutkabel, also LWL Patchkabel mit doppeltem Mantel. Dabei können wir auch E2000/APC Patchkabel, DIN Patchkabel, SMA Patchkabel und alle Standard Patchkabel kurzfristig konfektionieren. Sonderlängen und beschriftete LWL Patchkabel sind für Lanconnect GmbH nichts Außergewöhnliches.

Auch im industriellen Umfeld, dem Industrial Ethernet, können Patchkabel aus unserer Fertigung eingesetzt werden, denn wir können sogar bis Schutzklasse IP67 konfektionieren. Heutzutage und zukünftig steigt der Bedarf an Bandbreite stark an, sodass auch 10 Gbit Patchkabel nötig werden. Die OM3 Faser mit laseroptimierter Faser für 10 Gbit Anwendungen eignet sich dafür bestens.
Einen Schritt weiter geht die OM3+ Faser bzw. die OM4 Faser, die für Anwendungen über 10 Gbit bis 40 Gbit optimiert ist. Neben hochfasrigen LWL Verlegekabeln, können auch LWL Patchkabel von Lanconnect GmbH mithalten.